您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于六安王陵墓地建设问题。
来信人:1**|来信时间:2017-03-16 18:03:50|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1920

请问有关领导,2017年六安双墩汉墓有没有突破性进展,距发掘已经快有11个年头了,现在还是看不到任何的进展,我希望有关部门能够真正的重视起来,努力争取让六安王陵绽放它应有的光彩,还有请问一下,2017年王陵建设需要扩大征地吗?双墩汉墓距西汉六安国国家王陵公园现在到底还差多远?

回复时间:2017-03-21 09:26:12回复单位:市文广新局(体育局、版权局)回复

首先非常感谢您对六安文物工作和六安汉代王陵墓地保护与管理工作的关心! 近年来,六安汉代王陵墓地的建设得到了地方政府和国家、省文物部门的重视与支持,相继被评审或公布为2006年十大考古新发现、安徽省重点文物保护单位、全国重点文物保护单位、十二五时期全国大遗址保护项目等,去年底又被列入十三五时期全国大遗址保护项目,关注度和影响面不断扩大,社会效益日益显现。 关于原址博物馆(陈列馆)和大遗址公园建设必须要待总体保护规划出台后方能实施,按照大遗址公园管理办法和程序逐步推进。当前我们有两项重要的工作正在开展:一是王陵墓地总体保护规划已经在省级专家评审的基础上上报国家文物局待批。二是双墩一号汉墓科技保护工程方案,已于近日组织国内知名专家集中会审和修改,即将报国家文物局审批。规划通过并经省政府公布后,我们将积极推进考古遗址公园项目建设。实现这一目标,需要方方面面的支持与投入和一个长期过程。 关于扩征土地事宜,下一步将根据文物保护工作的需要而定,暂无具体时间表。 再次感谢您的关心,希望今后多提宝贵意见。 国家考古遗址公园管理办法:    http://baike.so.com/doc/7513086-7785348.html)

版权所有:六安市文化广电新闻出版局(六安市体育局、六安市版权局)
通信地址: 六安市行政中心7号楼4楼  联系电话:0564-3379271 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000084
皖公网安备 34150102000126号